Новости
24 ноября 2021, 22:43 Ксения Климаева

Минздрав зарегистрировал вакцину от COVID-19 для подростков «Спутник М»

Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса для подростков «Спутник М». Препарат будет применяться для профилактики распространения COVID-19 среди детей в возрасте от 12 до 17 лет.

«По итогам всех необходимых клинических исследований, в ходе которых “Гам-Ковид-Вак М” показал высокую безопасность и эффективность, и на основании положительного заключения экспертов Минздрав России принял решение о регистрации вакцины “Гам-Ковид-Вак М” для профилактики новой коронавирусной инфекции у подростков в возрасте 12–17 лет включительно», – говорится в сообщении ведомства.

Дети до 15 лет будут вакцинироваться с согласия родителей или опекунов; те, кто старше, – с письменного согласия самого подростка. Две дозы препарата вводятся с интервалом 21 день.

Как пояснили разработчики, для вакцинации подростков концентрацию «Спутника V» снизили в пять раз и в 10 раз – для детей младшего возраста.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, вакцина от коронавируса для подростков может поступить в гражданский оборот уже в конце декабря.

Ранее на совещании с членами Правительства президент России Владимир Путин поручил профинансировать работу по созданию вакцины от коронавируса для детей. При этом глава государства подчеркнул, что вакцинация и для взрослых, и для детей должна быть добровольной.

Как писал «Октагон», в конце октября медики только начали отбирать добровольцев для испытания вакцины «Спутник V» на подростках. Первая фаза исследований, в которой приняли участие 99 несовершеннолетних, по оценкам медиков, прошла успешно.

Напомним, первый этап испытаний «Спутника V» на детях начался ещё в июне. Тогда озвучивалось, что ожидаемая продолжительность исследований составит один год. Однако вскоре директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в связи с ростом числа тяжёлых случаев заболевания у подростков приступить к массовой вакцинации детей необходимо уже осенью.