Новости
28 октября 2021, 16:56 Ксения Климаева

Медики начали отбирать подростков для второго этапа испытаний вакцины «Спутник V»

Врачи начали отбирать добровольцев для испытания вакцины «Спутник V» на подростках. Первая фаза исследований, в которой приняли участие 99 несовершеннолетних, по оценкам медиков, прошла успешно.

«Результаты первого этапа <...> позволяют сделать заключения: двукратная вакцинация <...> способна приводить к формированию хорошего поствакцинального клеточного иммунитета», – говорится в сообщении пресс-службы мэра Москвы.

Напомним, первый этап испытаний «Спутника V» на детях начался ещё в июне. Тогда озвучивалось, что ожидаемая продолжительность исследований составит один год. Однако вскоре директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в связи с ростом числа тяжёлых случаев заболевания у подростков приступить к массовой вакцинации детей необходимо уже осенью.

В первом испытании приняли участие 56 мальчиков и 43 девочки в возрасте от 12 до 17 лет. Из них 92 уже получили оба компонента. Объём препарата составил 1/10 или 1/5 от дозы, рассчитанной на взрослых.

Ожидается, что массовая вакцинация детей 12–17 лет может стартовать в России до конца осени. Медики предлагают сделать детскую вакцинацию от коронавируса обязательной. Такая перспектива пугает родителей: на сегодняшний день около 70 процентов взрослых не готовы привить своих детей новым препаратом.

Детская вакцинация пугает взрослых

Центр им. Гамалеи отправил документы на регистрацию вакцины против COVID-19 до завершения третьей фазы клинических испытаний. Ожидается, что массовая вакцинация детей 12–17 лет может стартовать в России до конца осени. В последние недели медики озвучивают пугающие цифры о росте заболеваемости среди подростков и предлагают сделать детскую вакцинацию от коронавируса обязательной. Эти высказывания не на шутку испугали родителей, на сегодняшний день около 70 процентов взрослых не готовы привить своих детей экспериментальным препаратом.

Перейти к материалу

Главной причиной россияне называют то, что вакцина не прошла все необходимые фазы испытаний, является экспериментальной, а её долгосрочные последствия неизвестны. При этом в большинстве случаев подростки болеют COVID-19 легко или даже бессимптомно, в связи с этим экстренной необходимости вводить им малоизученный препарат родители просто не видят.