Новости
15 декабря 2021, 20:42 Анна Насекина

Центр имени Гамалеи получил патент на использование вакцины от COVID-19 для детей месячного возраста

Учёные Центра имени Н. Ф. Гамалеи получили патент на применение средства, способного вызывать иммунный ответ на коронавирусную инфекцию у детей старше одного месяца, сообщили в пресс-службе Роспатента.

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев отметил, что сегодня существует мало эффективных средств защиты от COVID-19 для детей. Их разработка отличается сложностью, так как иммунная система несовершеннолетних имеет ряд отличий от иммунной системы взрослых.

«Согласно описанию патента, изобретение решает задачу предоставления средств, обеспечивающих эффективную индукцию иммунного ответа против COVID-19 у детей старше месяца», – отметил Ивлиев.

По его словам, представленная разработка является иммунобиологическим средством, которое вырабатывает гуморальный и клеточный ответ на коронавирус.

Как писал «Октагон», в ноябре Минздрав зарегистрировал вакцину от COVID-19 для подростков «Спутник М». Для вакцинации детей старшего возраста концентрацию «Спутника V» снизили в пять раз, младшего – в 10 раз.

Ранее «Октагон» со ссылкой на родителей испытуемых сообщал, что вакцину получат около 2,4 тысячи добровольцев, остальные – плацебо.

В декабре стало известно, что школьники, участвующие в испытании подростковой вакцины «Спутник М», могут получить 15 тыс. рублей.