Новости
23 сентября 2021, 14:04 Алексей Коряков

Минздрав получил документы от Центра им. Гамалеи на регистрацию вакцины от COVID-19 для подростков

Центр им. Гамалеи направил в Минздрав РФ пакет документов на регистрацию вакцины против COVID-19 для подростков, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника министра здравоохранения Алексея Кузнецова.

«В Минздрав России от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи поступил пакет документов на регистрацию вакцины для профилактики COVID-19 у подростков “Гам-ковид-вак-М”», – сказал он.

Если препарат зарегистрируют, его будут применять на добровольной основе и с согласия родителей или законных представителей детей.

Ранее «Октагон» сообщал, что выпуск вакцины от коронавирусной инфекции «КовиВак» приостановлен на несколько месяцев. Центр имени М. П. Чумакова, разработавший эту вакцину, закрыл на модернизацию площадку по производству сырья для препарата.

Напомним, в августе Минздрав РФ зарегистрировал пятую вакцину от коронавируса – «ЭпиВакКорона-Н». Она разработана новосибирским научным центром «Вектор». Препарат создан на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19.

Ранее в России были зарегистрированы следующие вакцины от COVID-19: «Спутник V» Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор», «КовиВак» Центра им. Чумакова и однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт».