Новости
02 сентября 2021, 08:53 Алексей Коряков

Минстрой планирует организовать ввоз трудовых мигрантов в Россию на поездах

Минстрой РФ планирует наладить перевозку трудовых мигрантов из Узбекистана в Россию на поездах, передаёт ТАСС со ссылкой на замминистра Никиту Стасишина.

«У нас будет поездка на следующей неделе на территорию Узбекистана, мы в пилотном режиме планируем организовать отбор, вакцинацию и всё, что связано с трудовыми мигрантами в Узбекистане, что нам даст возможность безопасно транзитом через территорию Казахстана ввезти централизованно трудовых мигрантов на поездах», – сказал он.

Пилотный ввоз мигрантов планируется отработать до конца года.

«Октагон» сообщал, что процесс трудоустройства мигрантов в России планируют упростить, разрешив им получать СНИЛС сразу после пересечения границы.

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству России рассмотреть вопрос упрощённого привлечения трудовых мигрантов на стройки.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заявляло, что доработает механизм ввоза мигрантов для восполнения дефицита.

Ранее о нехватке рабочих сил заявили представители строительной отрасли и сельского хозяйства. Отмечалось, что сокращение потока трудовых мигрантов в Россию произошло в условиях пандемии.