Новости
10 февраля 2021, 09:13 Анна Лапина

Минсельхоз просит упростить въезд мигрантов для сезонных работ

Правительство РФ может упростить привлечение иностранных рабочих для сезонных работ в сельском хозяйстве в 2021 году. Об этом со ссылкой на поручение вице-премьера Виктории Абрамченко Минсельхозу, Минтруду и МВД сообщает РБК.

С соответствующей инициативой к вице-премьеру обратился заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Потоки трудовой миграции остановились весной 2020 года, когда Россия ограничила въезд для иностранных граждан из-за пандемии коронавируса.

В Минсельхозе со ссылкой на оценку регионов пояснили, что для сезонных работ в 2021 году нужно дополнительно около 38,2 тысячи иностранных рабочих. 

Наибольшая потребность – 58,4 процента – приходится на Волгоградскую и Астраханскую области.

В 2020 году к работам предложили привлечь студентов аграрных вузов, потерявших работу людей и заключённых, однако принятых мер не хватило. Задействовать работников из местного населения неэффективно, отметили в Минсельхозе, из-за тяжёлых условий труда, отсутствия опыта и специализированных знаний. С бригадами из стран ближнего зарубежья – в основном из Узбекистана и Таджикистана – таких проблем не возникает.

Ранее «Октагон» писал, что в условиях пандемии произошло сокращение потока трудовых мигрантов в Россию. В результате о нехватке рабочих сил заявили представители строительной отрасли и сельского хозяйства.