Новости
24 мая 2022, 22:35 Анна Насекина

Минобороны РФ сообщило, что СБУ готовит провокации в местах хранения зерна

Начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев сообщил о подготовке очередных провокаций со стороны Службы безопасности Украины, чтобы обвинить российских военных в беспорядочных обстрелах. В этот раз провокации планируют организовать в местах хранения зерна.

Речь идёт о расположенном в Днепропетровской области «Просянском элеваторе», который на данный момент заминирован. На территории зернового комбината в ЛНР размещены реактивные системы залпового огня ВСУ, которые обстреливают российские позиции.

Мизинцев сообщил, что гуманитарная обстановка в подконтрольных киевским властям регионах приближается к критической. Более 8,5 миллиона человек на Украине голодают, почти 23 процента детей в возрасте до пяти лет страдают от недоедания. При этом западные страны стремятся как можно скорее вывезти зерно с Украины. Также он заявил, что ВС РФ откроют с утра 25 мая гуманитарный коридор в направлении Чёрного моря для выхода иностранных судов из Мариупольского порта. Сейчас там заблокированы 70 кораблей из 16 государств.

Ранее «Октагон» писал, что неонацисты намерены взорвать мост через реку Десну в Черниговской области. Взрыв планируют произвести, чтобы обвинить Вооружённые силы РФ в нанесении ударов по гражданским объектам. Кроме того, ВСУ заминировали в Сумах автомобильный мост над железнодорожными путями.