Новости
27 октября 2021, 09:55 Алексей Коряков

Минэкономразвития сообщило о трёхкратном снижении углеродоёмкости экономики РФ к 2050 году

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников заявил о почти трёхкратном снижении углеродоёмкости российской экономики к 2050 году.

«У нас в интенсивном сценарии углеродоёмкость экономики снижается в 1,3 раза к 2030 году и в 2,8 раза – к 2050 году. Я имею в виду соотношение не чистых выбросов, а именно эмиссии парниковых газов в расчёте на, условно, 1 рубль ВВП. Если мы берём чистую эмиссию, то у нас эффективность экономики возрастает в шесть раз за счёт того, что ещё активно развивается поглощение», – цитирует его ТАСС.

Министр отметил, что такие показатели заложены в интенсивный сценарий проекта стратегии низкоуглеродного развития России, который внесён на рассмотрение в Правительство. Кроме того, целевой сценарий предполагает, что нетто-выбросы парниковых газов в атмосферу к 2050 году снизятся на 1,57 млрд тонн.

По словам Решетникова, при реализации интенсивного сценария Россия сможет достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

Как писал «Октагон» в России с 2022 года начнёт действовать система госучёта выбросов парниковых газов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ определяет перечень веществ, подлежащих учёту. Это диоксид углерода, метан, закись азота, гексафторид серы, гидрофторуглероды и перфторуглероды, а также трифторид азота.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что в России проработают систему ценообразования на выбросы парниковых газов во время реализации эксперимента по снижению выбросов в Сахалинской области.

Напомним, в рамках проекта по созданию углеродно-нейтральной зоны власти Сахалина планируют в 2024 году запустить первый поезд, работающий на водородных топливных элементах, — об этом объявили 3 сентября на полях Восточного экономического форума. Весной 2021 года «Октагон» писал о пилотном проекте сахалинских властей по созданию углеродно-нейтральной зоны.

Зелёный Сахалин

В распоряжении «Октагона» оказался доклад губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко о создании на острове углеродно-нейтральной зоны. Проект сахалинских властей пока поставили на паузу, однако это показательный пример того, как в России собираются подстраиваться под климатическую политику Вашингтона.

Перейти к материалу