Новости
25 октября 2021, 10:52 Александр Воинков

Кабмин утвердил перечень подлежащих учёту парниковых газов

В России с 2022 года начнёт действовать система госучёта выбросов парниковых газов. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Документ определяет перечень веществ, подлежащих учёту. Это диоксид углерода, метан, закись азота, гексафторид серы, гидрофторуглероды и перфторуглероды, а также трифторид азота», – сообщает пресс-служба Правительства.

Список сформирован на основе Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Концепции формирования системы мониторинга выбросов парниковых газов, утверждённой кабмином в 2015 году.

В пресс-службе отметили, что распоряжение нужно для реализации положений закона об ограничении выбросов парниковых газов, его подписал президент России Владимир Путин в июле этого года. Документ предусматривает введение обязательной отчётности для крупных предприятий и создание специальной информационной системы, куда будут заноситься эти сведения.

«Помимо контроля за выбросами, предлагаются механизмы поощрения инвестиций в климатические проекты. Речь, например, о восстановлении лесов или модернизации промышленных мощностей на основе ресурсосберегающих технологий», – следует из сообщения.

Кроме того, предполагается установить целевые показатели по ограничению выбросов с учётом поручения главы государства по сокращению накопленного с 2021 по 2050 год объёма эмиссии парниковых газов до более низких значений, чем в ЕС.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что в России проработают систему ценообразования на выбросы парниковых газов во время реализации эксперимента по снижению выбросов в Сахалинской области.

3 сентября Путин предложил расширить эксперимент по регулированию выбросов парниковых газов.

Напомним, в рамках проекта по созданию углеродно-нейтральной зоны власти Сахалина планируют в 2024 году запустить первый поезд, работающий на водородных топливных элементах, — об этом объявили 3 сентября на полях ВЭФ. Весной 2021 года «Октагон» писал о пилотном проекте сахалинских властей по созданию углеродно-нейтральной зоны.

Зелёный Сахалин

В распоряжении «Октагона» оказался доклад губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко о создании на острове углеродно-нейтральной зоны. Проект сахалинских властей пока поставили на паузу, однако это показательный пример того, как в России собираются подстраиваться под климатическую политику Вашингтона.

Перейти к материалу