Новости
18 января 2021, 12:35 Владимир Белкин

Минцифры предложило ускорить переход на российский софт критической IT-инфраструктуры

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило ускорить на год переход на российское программное обеспечение (ПО) для объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Это следует из поправок в проект указа президента на портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство предлагает внедрить отечественный софт с 2023 года, а российское оборудование – с 2024 года.

Первоначальный проект указа предполагал переход КИИ на российский софт с 2021 года, а на оборудование – с 2022 года. Однако предложенные сроки повлекли бы существенные траты.

Основные владельцы КИИ – банки и промышленность – указали на отсутствие у отечественных производителей необходимого оборудования и предложили перенести переход ПО на 2024 год, а на отечественное оборудование – с 2025 года.

Сроки перехода изменены по итогам общественного обсуждения проекта, отмечает ТАСС.

Как писал «Октагон», в 2018 году с принятием закона о безопасности критической информационной инфраструктуры начались безуспешные попытки посадить на российское ПО компании, владеющие соответствующими объектами.

Одновременно в рамках исполнения того же закона Федеральная служба по техническому и экспортному контролю запустила процесс присвоения категорий критичности объектам КИИ для последующего подключения их к Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.