Новости
13 мая 2021, 10:52 Алексей Коряков

Медикам в Камчатском крае недоплатили около 200 млн рублей за работу с больными COVID-19

Медицинским работникам в Камчатском крае недоплатили за работу с больными COVID-19 около 200 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Государственную инспекцию труда по региону.

В результате проведённой проверки установлено, что стимулирующие выплаты медперсоналу за работу в условиях пандемии, предусмотренные постановлениями Правительства РФ, производились не в полном объёме.

«Медицинские учреждения производили выплаты стимулирующего характера не в полном объёме по причине неправильного расчёта указанных выплат. Общая сумма задолженности по заработной плате составила около 200 млн рублей», – приводит издание слова представителя инспекции.

При расчёте выплат применялся районный коэффициент 1.6, установленный на федеральном уровне. При этом региональный закон «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях» устанавливает районный коэффициент 1.8.

Гострудинспекция вынесла работодателям предписание с требованием выплатить медицинским работникам причитающиеся им деньги.

Спецвыплаты для врачей определены в размере 80 тыс. рублей в месяц, выплаты среднему медперсоналу и врачам скорой помощи – по 50 тыс. рублей в месяц, младшему медперсоналу и фельдшерам, медсёстрам и водителям скорой помощи – по 25 тыс. рублей.