Новости
03 февраля 2021, 12:57 Варвара Колобова

Лидером по поставкам вакцин от COVID-19 в Сербию стал Китай

Открытие центра массовой вакцинации от коронавируса в торгово-выставочном центре в Белграде.Открытие центра массовой вакцинации от коронавируса в торгово-выставочном центре в Белграде.Фото: Darko Vojinovic/AP/TASS

Большая часть из 1,1 млн доз вакцины от COVID-19, которые на сегодня получила Сербия, поступила в страну из Китая, сообщает Bloomberg. 

Правительство импортирует вакцину китайской компании Sinopharm, эффективность которой, по разным данным, колеблется от 79 до 86 процентов. 16 января президент страны Александр Вучич лично встречал партию китайской вакцины, прибывшую в Белград. 

«Мы просили председателя КНР Си Цзиньпина, и китайцы предоставили нам самую крупную до сих пор партию вакцины», – заявил Вучич, подчеркнув, что вакцина была продана Белграду со скидкой. 

Евросоюз (ЕС) пообещал выделить шести потенциальным членам на западных Балканах, включая Сербию, 70 млн евро (85 млн долларов) на покупку вакцин от коронавируса, но поставки задерживаются. Не дожидаясь помощи ЕС, Белград получил вакцину напрямую от Китая, России и США. 

Как писал «Октагон», большая часть сербов высказалась в пользу российской вакцины, и только пятая часть хотела бы привиться вакциной Sinopharm. Пробную партию из 20 доз российской вакцины «Спутник V» в Сербию доставили 4 декабря. В конце декабря использование препарата было разрешено, и местный регулятор выдал разрешение на ввоз в страну 2,4 тыс. доз. 

Неделю назад Вучич сообщил, что встречался с послом Китая и «буквально умолял » о дополнительных поставках вакцины. «Зная президента Си, я считаю, что до мая или июня мы получим значительные количества новых вакцин из Китая», – рассказал он. 

Как утверждают эксперты, поставка препарата даёт важные геополитические преимущества Китаю. 

«Существует мнение, что Китай более готов помочь, чем ЕС. Всё началось с дипломатии масок, а продолжается вакцинами, несмотря на то, что балканские страны стратегически зависят от ЕС», – говорит научный сотрудник Университета Любляны Фарис Коджан

В последние годы Китай сосредоточился на инвестициях в инфраструктуру на Балканах в рамках своей инициативы «Один пояс, один путь», включая железнодорожное сообщение между Белградом и Будапештом в Венгрии. 29 января Венгрия одобрила китайскую вакцину Sinopharm первой в ЕС. Премьер-министр страны Виктор Орбан заявил, что сделка на покупку Sinopharm может быть заключена в ближайшее время. 

Ранее Венгрия также в ЕС зарегистрировала российскую вакцину «Спутник V». Страна намерена закупить у России 2 млн доз препарата.