Новости
29 марта 2024, 14:09 Юлия Виноградова

Лидер «Талибана»* пообещал забивать женщин камнями до смерти за измены

Лидер движения «Талибан»* Мулла Хибатулла Ахундзада заявил, что права женщин, за которые выступает международное сообщество, противоречат шариату. Он пообещал забивать женщин камнями до смерти, следует из его сообщения, транслировавшемся по государственному телевидению.

«Вы говорите, что это нарушение прав женщин, когда мы забиваем их камнями до смерти, но мы скоро введём такое наказание за супружескую измену. Мы будем пороть женщин публично. Мы забьём их камнями до смерти публично», – заявил Ахундзада. По его словам, права женщин, за которые выступает мировое сообщество, противоречат жёсткой интерпретации исламского шариата талибами*.

«Мы оба говорим, что защищаем права человека – мы делаем это как представители Бога, а вы – как представители дьявола», – добавил Ахундзада. Он добавил, что это противоречит западной демократии, однако талибы* продолжат так жить, потому что «так правильно». По словам Ахундзады, местные женщины не хотят прав, «о которых говорят на Западе», так как это противоречит шариату.

«Я сказал моджахедам (участникам джихада, борцам – прим. редактора), что мы говорим жителям Запада, что мы сражались против них в течение 20 лет, и мы будем сражаться против них 20 и даже больше», – сказал он, подчеркнув «необходимость стойкости» в противостоянии правам женщин. Он пообещал отныне следовать «каждому пункту» шариата, и забивать «неправильных» женщин камнями.

Несмотря на обещания более умеренного правительства, которые звучали ранее, талибы* быстро вернулись к суровым наказаниям у всех на глазах, таким как публичные казни и порка. ООН неоднократно подвергала резкой критике движение за проведение публичных казней, избиений плетями и забивание камнями с момента захвата власти, а также призывала правителей страны прекратить подобную практику.

С момента прихода к власти в Афганистане два года назад «Талибан»* постепенно ужесточил условия жизни женщин и свободу передвижения. Помимо прочего, женщинам закрыт доступ к высшему образованию, а в 2022 году им был наложен запрет на посещение парков развлечений. В прошлом году «Талибан»* запретил афганским женщинам посещать национальный парк Банде-Амир в афганской провинции Бамиан и любоваться местными озёрами.

* Организация признана террористической и запрещена на территории РФ