Новости
05 июня 2023, 13:47 Юлия Виноградова

«Талибан»* отравил 80 школьниц в Афганистане, чтобы препятствовать образованию женщин

Почти 80 школьниц отравили в двух начальных школах (до шестого класса) в районе Сангчарак провинции Сари-Пуль в субботу и воскресенье, сообщил глава местного департамента образования Мохаммад Рахмани, пишет Sky News.

Подобное нападение произошло впервые с тех пор, как талибы* захватил власть в Афганистане в августе 2021 года и запретили девочкам получать образование после шестого класса, и в целом начали подавление свобод афганских женщин. Им запрещено посещать большинство рабочих мест и общественных мест.

Представитель системы образования уточнил, что человек, организовавший отравление, действовал, движимый личной неприязнью.

Департамент начал расследование, и первоначальные результаты показывают, что некто заплатил третьей стороне за совершение нападений, сказал Рахмани. При этом он не предоставил никакой информации о том, как девочки были отравлены или о характере их травм.

«Талибан»* запретил женщинам посещать среднюю школу и университеты с момента прихода к власти в 2021 году. Волна отравлений школьниц была в соседнем Иране: с ноября пострадали около 13 тысяч учениц.

*«Талибан» — организация, которая находится под санкциями ООН за террористическую деятельность, запрещена в России.