Новости
04 июля 2022, 13:59 Екатерина Щербакова

Lego, BMW и Siemens внесли в список товаров для параллельного импорта

Минпромторг РФ скорректировал список товаров для параллельного импорта: из него исключили компании, которые гарантировали продолжение поставок в Россию или не уходили с рынка. В частности, из перечня убрали Wilo (производит насосы), Duracell (батарейки и аккумуляторы) и Merries (средства детской гигиены), рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров. Также в список внесли бренды, которые ушли с рынка России: BMW, Siemens и Lego, пишет ТАСС.

В мае Минпромторг РФ представил список более чем из 50 категорий товаров, которые планируется ввозить с помощью параллельного импорта. В перечень вошли Panasonic, Apple, Asus, JBL и многие другие известные бренды. Российские площадки Wildberries, Ozon и «Яндекс.Маркет» выразили готовность продавать товары, ввезённые по такой схеме, и уже начали реализацию электроники и других вещей. Позже был принят закон, освобождающий компании от ответственности за торговлю подобными товарами.

«Запрещёнка» возвращается в Россию параллельным маршрутом

Угрозы Правительства легализовать параллельный импорт стали реальностью. Минпромторг выпустил обновлённый перечень компаний, чью продукцию – более 50 групп товаров – можно будет ввозить в страну без разрешения правообладателя. В списке производителей – известные бренды, ушедшие из России. Те, кто заговорил о возрождении челночного бизнеса 90-х, поторопились: современный параллельный импорт регламентирован, широко применяется по всему миру и не имеет ничего общего с практиками из прошлого.

Перейти к материалу