Новости
13 января 2022, 08:35 Александр Воинков

Кудрин заявил, что возврат инфляции в РФ к 4 процентам в 2022 году является обсуждаемым вопросом

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин считает, что политика Центрального банка (ЦБ) России позволяет держать инфляцию под контролем, что в перспективе приведёт к её сдерживанию.

В интервью ТАСС он выразил мнение, что всплеск инфляции в стране связан с внешними факторами, однако не нужно защищаться от глобальных процессов. Это связано с тем, что подобные отклонения в большинстве случаев не имеют долгосрочного характера или не преобладают в большинстве товаров.

«Денежно-кредитная политика, проводимая в этих условиях Центральным банком, позволяет в целом держать ситуацию под контролем и в перспективе приведёт к сдерживанию инфляции. Достигнем ли мы в этом году инфляции в 4 процента – вопрос обсуждаемый. Я думаю, что Центральный банк правильно ориентируется и всё для этого делает».

Алексей Кудрин | председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин
председатель Счётной палаты РФ

12 января Росстат оценил инфляцию за 2021 год в 8,39 процента. Выше показатель был в 2015 году, когда инфляция подскочила до 12,9 процента.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила , что устойчивое замедление инфляции начнётся уже с января 2022 года и к концу года снизится до 4–4,5 процента.

Как писал «Октагон», 17 декабря 2021 года ЦБ повысил ключевую ставку с 7,5 до 8,5 процента годовых.