Новости
17 декабря 2021, 13:35 Александр Воинков

ЦБ повысил ключевую ставку с 7,5 до 8,5 процента

Центральный банк (ЦБ) России повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт – до 8,5 процента годовых, сообщает пресс-служба регулятора

В ЦБ отметили, что инфляция складывается выше октябрьского прогноза Банка России. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остаётся существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска.

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях», – отмечает регулятор.

Решения по ставке будут приниматься с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Согласно прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция к концу 2022 года снизится до 4–4,5 процента и в дальнейшем будет составлять около 4 процентов.

В последний раз ставка Центробанка составляла 8,5 процента осенью 2017 года.

В октябре ЦБ повысил ставку на 0,75 процентного пункта, до 7,5 процента годовых, в сентябре – на 0,25 процентного пункта, до 6,75 процента годовых. 23 июля регулятор увеличил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт – до 6,5 процента годовых.

В начале декабря глава Минфина Антон Силуанов заявил, что годовая инфляция в РФ достигла уровня 8,05 процента.

Ранее глава Центробанка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ по-прежнему рассчитывает вернуть инфляцию в РФ к цели в 4 процента к концу 2022 года. В середине ноября глава Банка России заявила о возможности возвращения ключевой ставки к уровню 5–6 процентов не раньше середины 2023 года.