Новости
10 сентября 2021, 14:09 Алексей Коряков

ЦБ повысил ключевую ставку до 6,75 процента годовых

Центральный банк (ЦБ) повысил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта – до 6,75 процента годовых, сообщает пресс-служба регулятора. В ЦБ также допустили возможность дальнейшего повышения ставки на следующих заседаниях.

Регулятор отмечает, что во втором квартале 2021 года российская экономика достигла допандемического уровня и возвращается на траекторию сбалансированного роста. Вместе с тем в Банке России отмечают, что инфляция складывается выше прогноза.

Годовая инфляция увеличилась до 6,68 процента (после 6,46 процента в июле) и, по оценке на 6 сентября, составила 6,74 процента.

«Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, продолжают находиться значимо выше 4 процентов в годовом выражении».

Центральный банк России Центральный банк России

«Октагон» сообщал, что полная стоимость кредита (ПСК) по картам в российских банках в августе этого года достигла 30 процентов, что является максимальным значением с 2016 года. Рост за месяц составил 2,6 процентных пункта, а по сравнению с августом прошлого года показатель вырос на 7,4 процентных пункта.

Рост стоимости кредита связан с увеличением ключевой ставки регулятором рынка. Подобный рост ПСК отмечается пока только в сегменте кредитных карт, но вскоре он возможен и по другим видам кредитования.

Ранее ЦБ повысил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт – до 6,5 процента годовых.

11 июня Центробанк повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта – до 5,5 процента годовых. Регулятор отметил, что отечественная и мировая экономика восстанавливаются быстрее, чем ожидалось.