Новости
23 июля 2021, 14:09 Григорий Буслов

Центробанк повысил ключевую ставку до 6,5 процента годовых

Центральный банк (ЦБ) РФ повысил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт – до 6,5 процента годовых, следует из сообщения регулятора по итогам заседания совета директоров регулятора.

«Совет директоров Банка России 23 июля 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 6,50 процента годовых», – сказано в сообщении.

Согласно оценкам ЦБ, во втором квартале 2021 года экономика РФ достигла допандемического уровня. Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов возрос в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска.

С учётом высоких инфляционных ожиданий это значимо сместило баланс рисков в сторону проинфляционных и может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели.

«Принятое решение по ключевой ставке направлено на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4 процентам», – отметили в Банке России.

Напомним, 11 июня Центробанк повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта – до 5,5 процента годовых. Регулятор отметил, что отечественная и мировая экономика восстанавливаются быстрее, чем ожидалось ранее.

Ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила , что на июльском заседании совета директоров ЦБ может быть рассмотрен вопрос повышения ключевой ставки шагами от 25 до 100 базисных пунктов.