Новости
30 ноября 2021, 13:48 Григорий Буслов

ЦБ рассчитывает вернуть инфляцию к 4 процентам к концу 2022 года

Инфляцию можно снизить даже с очень высоких уровней в течение двух-трёх лет, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. Выступая на инвестиционном форуме «Россия зовёт!», она сообщила, что ЦБ по-прежнему рассчитывает вернуть инфляцию в РФ к цели в 4 процента к концу 2022 года.

«Мы по своему опыту знаем, что инфляцию можно снизить за два-три года даже с очень высоких уровней. Но для того чтобы завоевать доверие и чтобы инфляционные ожидания были заякоренными, закрепились на низких уровнях, опыт других стран показывает, что это не менее 10 лет. Может быть, даже и больше», – заявила Набиуллина.

По её словам, Банк России намерен вести жёсткую денежно-кредитную политику, чтобы вернуть инфляцию к цели в 4 процента. Набиуллина отметила, что сейчас ЦБ не удаётся сдерживать темп экономического роста. Это связано с ростом кредитов – не только потребительских, но и корпоративных.

Как писал «Октагон», за неделю с 9 по 15 ноября годовая инфляция в России составила 8,1 процента.

Ранее Набиуллина заявила о возможности возвращения ключевой ставки к уровню в 5–6 процентов не раньше середины 2023 года.