Новости
17 декабря 2021, 15:34 Алексей Коряков

Набиуллина заявила, что устойчивое замедление инфляции начнётся с января следующего года

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что устойчивое замедление инфляции начнётся уже с января следующего года.

«В ноябре действительно была высокая инфляция, по итогам месяца 8,4 процента, во многом на эту цифру повлияли разовые факторы, такие волатильные, как рост цен на новогодние туры. Мы по недельным данным за две недели декабря видим, что инфляция чуть ниже. Декабрьскую инфляцию мы ждём в годовом выражении ниже, чем в ноябре и считаем, что устойчивое замедление инфляции начнётся уже с января следующего года», – сказала на пресс-конференции глава ЦБ.

Она отметила также, что по итогам 2021 года инфляция в России может составить около 8 процентов. Сегодня же стало известно, что Центробанк повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт – до 8,5 процента годовых.

В начале декабря глава Минфина Антон Силуанов заявил, что годовая инфляция в РФ достигла уровня 8,05 процента.

Ранее Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ по-прежнему рассчитывает вернуть инфляцию в РФ к цели в 4 процента к концу 2022 года. В середине ноября глава Банка России заявила о возможности возвращения ключевой ставки к уровню 5–6 процентов не раньше середины 2023 года.