Новости
22 апреля 2022, 16:04 Варвара Колобова

Крупнейшая индийская частная компания закупила 15 млн баррелей российской нефти

Ранее индийские нефтепереработчики, в том числе Reliance, редко покупали российскую нефть из-за высокой стоимости фрахта.Ранее индийские нефтепереработчики, в том числе Reliance, редко покупали российскую нефть из-за высокой стоимости фрахта.Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Индийская компания Reliance Industries, оператор крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего комплекса, заказала не менее 15 млн баррелей российской нефти после того, как РФ начала спецоперацию на Украине.

Reliance закупила в среднем 5 млн баррелей в месяц на II квартал. Компания, как утверждают трейдеры, покупает российскую нефть на условиях, включающих стоимость доставки.

По данным Refinitiv, основанных на отслеживании движения нефтетанкеров, поставка около 8 млн баррелей российской нефти, в основном марки Urals, ожидается в управляемом Reliance порту Сикка в западной Индии в период с 5 апреля по 9 мая. Однако, как утверждает Refinitiv, в начале мая Reliance должна получить и первую партию российской нефти ВСТО. Этот сорт в основном поставляется в Китай.

По данным Refinitiv, большую часть нефти поставляет российский трейдер Litasco. Компания Reliance миллиардера Мукеша Амбани управляет двумя нефтеперерабатывающими заводами в комплексе Джамнагар в западной Индии, которые могут перерабатывать около 1,4 млн баррелей нефти в сутки.

Ранее индийские нефтепереработчики, в том числе Reliance, редко покупали российскую нефть из-за высокой стоимости фрахта. Индия, которая импортирует 80 процентов своей нефти, обычно покупает в России около 2–3 процентов своих запасов.

Однако после введения западных санкций против России российская нефть начала торговаться со значительными скидками. Это вызвало интерес индийских НПЗ, так как Индия, являющаяся третьим по величине импортёром и потребителем нефти в мире, сильно пострадала от высоких цен на нефть.

В частности, в начале апреля индийская нефтеперерабатывающая компания Bharat Petroleum приобрела 2 млн баррелей российской нефти Urals с доставкой в мае. Также 2 млн баррелей Urals с поставкой в мае приобрела Hindustan Petroleum. Индийская государственная нефтегазовая компания Indian Oil Corporation (IOC) купила с 24 февраля этого года 6 млн баррелей нефти марки Urals, но исключила Urals из своего последнего тендера. Это было воспринято США как жест доброй воли, так как исключение произошло после онлайн-встречи президента США с индийским премьер-министром Нарендрой Моди. В Белом доме тогда по итогам переговоров заявили, что Индии не стоит увеличивать импорт топлива из России. В то же время из тендера IOC были исключены ещё несколько высокосернистых нероссийских сортов.

В целом с 24 февраля по 18 апреля поставки нефти в Индию выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года в восемь раз.