Новости
07 апреля 2022, 10:21 Григорий Буслов

Индийская компания Bharat Petroleum приобрела 2 млн баррелей российской нефти

Индийская нефтеперерабатывающая компания Bharat Petroleum приобрела 2 млн баррелей российской нефти Urals с доставкой в мае, сообщает The Hindu со ссылкой на источники.

С 24 февраля Индия зарезервировала не менее 16 млн баррелей у РФ, что соответствует объёму всего импорта российской нефти в страну в прошлом году.

Размер скидки на сырьё побил все рекорды на фоне отказа от российских нефтепродуктов в США и европейских странах. По сообщениям СМИ, Россия будет продавать нефть со скидкой до 35 долларов за баррель, при этом за перевозку и страхование груза будет платить продавец.

Ранее «Октагон» сообщал , что Индия значительно нарастила экспорт российской нефти с начала марта. Пять партий нефти из РФ (около 6 млн баррелей) были отгружены и направлены в эту страну, где в апреле ожидают их прибытия. Это примерно половина всего объёма, поставленного Индии в прошлом году.

17 марта РФ возобновила поставки в Индию необработанных алмазов, экспорт которых был приостановлен из-за введения западными странами санкций против РФ.

Как писал «Октагон», Россия и Индия рассматривают возможность использования юаня как базисной валюты, чтобы создать механизм торговых расчётов в нацвалютах по новой схеме.