Новости
28 марта 2022, 11:38 Варвара Колобова

Индия значительно нарастила импорт российской нефти с начала марта

Отраслевые обозреватели считают, что в ближайшее время поставки российской нефти в Юго-Восточную Азию увеличатся.Отраслевые обозреватели считают, что в ближайшее время поставки российской нефти в Юго-Восточную Азию увеличатся.Фото: Егор Алеев/ТАСС

С начала марта пять партий российской нефти (около 6 млн баррелей) были отгружены и направлены в Индию, где в апреле ожидают их прибытия, сообщает CNBC со ссылкой на данные ведущего нефтяного аналитика исследующей рынок нефти компании Kpler Мэтта Смита.

«Это примерно половина всего объёма, поставленного Индии в прошлом году. То есть мы видим значительный рост», – сказал он.

По словам Смита, Kpler не наблюдала поставок нефти в Индию с декабря прошлого года, а за весь 2021 год было поставлено 12 млн баррелей.

«Российская нефть всё ещё находит себе дом. Индийские нефтеперерабатывающие заводы объявили несколько тендеров на нефть марки Urals, поскольку дисконт к Brent продолжает расти», – сообщила исследовательская компания ANZ Research.

По мнению аналитиков и некоторых СМИ, Индия может начать закупать ещё больше дешёвой нефти у России со скидкой около 20 процентов.

Как утверждает главный операционный директор и руководитель консалтинговой фирмы Vogel Group Самир Кападиа, доля российской нефти составляет от 2 до 5 процентов всей нефти, импортируемой Индией. Традиционно Нью-Дели получает сырьё из Ирака, Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов и Нигерии, но сейчас все они предлагают более высокие цены.

«Сегодня мотивы правительства Индии носят экономический, а не политический характер. Индия всегда будет искать компромисс в своей стратегии импорта нефти. Трудно не получить 20-процентную скидку, когда вы импортируете 80–85 процентов своей нефти, особенно вслед за пандемией и замедлением глобального роста».

Самир Кападиа | главный операционный директор и руководитель консалтинговой фирмы Vogel Group Самир Кападиа
главный операционный директор и руководитель консалтинговой фирмы Vogel Group

Он отметил, что Индия является третьим по величине импортёром нефти в мире, и прямо сейчас Москва и Нью-Дели изучают варианты сотрудничества.

«Нефть марки Urals из России предлагается сейчас с рекордными скидками, но спрос пока ограничен, поскольку азиатские импортёры по большей части придерживаются традиционных поставщиков на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Африке», – отмечает Международное энергетическое агентство.

Несколько товарных торговых фирм, таких как Vitol и Glencore, две недели назад предлагали скидки в размере 25 и 30 долларов за баррель соответственно на смесь Urals, сообщила CNBC Эллен Уолд, президент Transversal Consulting.

Отраслевые обозреватели считают, что в ближайшее время поставки российской нефти в Юго-Восточную Азию увеличатся.

«Мы полагаем, что Китай, как и Индия, будет покупать российскую нефть со значительной скидкой», – утверждает Мэтт Смит.

Крупные импортёры нефти, такие как Индия и Китай, борются с высокими ценами, которые взлетели с прошлого года. Хотя в последние недели цены были волатильными, наблюдались колебания между ростом и падением, они по-прежнему примерно на 80 процентов выше, чем год назад.

По мнению аналитиков, рост закупок российской нефти Индией и Китаем может привести к дальнейшему повышению стоимости сырья.