Новости
26 ноября 2021, 09:15 Александр Воинков

Количество пострадавших при аварии на кузбасской шахте «Листвяжная» увеличилось до 63

Общее число пострадавших в результате ЧП на шахте «Листвяжная» в Кузбассе увеличилось до 63, сообщил замминистра здравоохранения Кемеровской области Виталий Херасков.

«На 10.00 сегодняшнего дня у нас обратившихся за медицинской помощью после чрезвычайной ситуации на шахте “Листвяжная” 63 человека, 13 из них после обследования назначено амбулаторное лечение, остальные пациенты госпитализированы в четыре стационара городов Кузбасса», – сказал он.

По его словам, у всех пациентов динамика состояния положительная, в том числе и у тех, кто в реанимации. Опасений за их жизни нет. Херасков добавил, что среди госпитализированных горноспасателей нет тяжёлых пациентов.

По последним данным, в результате аварии на шахте «Листвяжная» погибли 52 человека. Напомним, задымление произошло 25 ноября. На момент происшествия в шахте находились 287 горняков. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Позднее стало известно о задержании директора шахты «Листвяжная», его первого заместителя и начальника участка.