Новости
28 марта 2023, 20:53 Лидия Крылова

Италия намерена запретить выращенное в лаборатории мясо, чтобы защитить «агропродовольственное наследие» страны

Правительство Италии собирается одобрить законопроект, запрещающий использование лабораторного мяса в продуктах питания и кормах для животных, заявив что он направлен на защиту «агропродовольственного наследия» страны, сообщает агентство Reuters.

Законопроект запрещает итальянской промышленности производить продукты питания или корма «из клеточных культур или тканей, полученных от позвоночных животных». В законе предусмотрено наказание за его нарушение в виде штрафов до 60 000 евро и закрытия заводов, а производители могут потерять право на получение государственного финансирования на срок до 3 лет.

Документ не распространяется на продукты, произведенные или проданные в других странах Европейского Союза, в Турции или в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ).

Италия намерена запретить выращенное в лаборатории мясо для защиты натуральных продуктовИталия намерена запретить выращенное в лаборатории мясо для защиты натуральных продуктовФото: Gabriella Clare Marino/Unsplash

Администрация Джорджии Мелони обязалась защищать итальянские продукты питания от технологических инноваций, которые считаются вредными, и переименовала министерство сельского хозяйства в «министерство сельского хозяйства и продовольственного суверенитета».

Отметим, что итальянцы также недовольны новомодной едой из насекомых.