Новости
23 января 2023, 20:14 Анна Зыкова

Лабораторное мясо уже на пути к американским покупателям

Выращенное в лаборатории мясо, когда-то бывшее лишь предметом научной фантастики, может стать реальностью в некоторых ресторанах США уже в этом году, пишет агентство Reuters.

Одна из пяти компаний – производителей, так называемого, культивируемого мяса, уже получила добро от ключевого регулятора. Это вселило в них оптимизм – некоторые из производителей даже наняли высококлассных шеф-поваров, таких как аргентинец Фрэнсис Маллманн и испанец Хосе Андрес, чтобы именно они после одобрения продукции продемонстрировали лабораторное мясо в своих элитных закусочных.

Но на пути к конечному потребителю культивируемое мясо сталкивается с проблемами: начиная от привлечения инвестиций и заканчивая нежеланием некоторых людей даже пробовать искусственно выращенный продукт.

В США с оптимизмом смотрят на будущее культивируемого мясаВ США с оптимизмом смотрят на будущее культивируемого мясаФото: José Ignacio Pompé/Unsplash

Культивируемое мясо получают из небольшого количества клеток мяса домашнего скота, которые затем, получая питательные вещества, выращиваются в огромных стальных сосудах, называемых биореакторами, а затем перерабатывается в то, что выглядит и имеет вкус настоящего куска мяса.

На сегодняшний день только одна страна – Сингапур – одобрила данный продукт для розничной продажи. Но в США готовы последовать этому примеру. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявило в ноябре, что культивируемая куриная грудка, выращенная калифорнийской компанией UPSIDE Foods, безопасна для употребления человеком.