Новости
15 марта 2023, 16:05 O!News

Истребители ВВС Германии и Великобритании перехватили российский Ил-78 у границ Эстонии – BBC

Российский заправщик летел между Санкт-Петербургом и Калининградом, борт не смог связаться с авиадиспетчерской службой в Эстонии, после чего немецкий и британский истребители взяли его на сопровождение, пишет издание без ссылок на источник информации.

Позже два истребителя НАТО были перенаправлены на перехват российского самолёта Ан-148, который также проходил вблизи воздушного пространства Эстонии. Это первая подобная операция, которую провели совместно две страны НАТО в рамках запланированной охраны воздушного пространства.

«Совместная миссия Великобритании и Германии в странах Балтии ясно демонстрирует нашу коллективную решимость противостоять любой потенциальной угрозе границам НАТО», – заявил британский министр вооруженных сил Джеймс Хиппи.

Российский заправщик Ил-78 во время парадаРоссийский заправщик Ил-78 во время парадаФото: Gleb Osokin/CC BY-SA 3.0

В Минобороны России неоднократно заявляли, что полёты российских военных самолётов в Калининградскую область и обратно выполняются над нейтральными водами в соответствии с международными правилами.

Накануне в районе Крыма был зафиксирован полет беспилотника США MQ-9 Reaper в направлении границы России, который был перехвачен российскими истребителями и ликвидирован в Чёрном море.