Новости
15 марта 2023, 08:56 Светлана Сергеева

Любые действия с применением американских вооружений и техники мы воспринимаем как откровенно враждебные – посол Антонов

Госдепартамент США вызвал российского посла в связи с перехватом в Чёрном море американского беспилотника. Пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс сообщил об этом на брифинге и уточнил, что российскому дипломату донесут резкое неудовлетворение из-за непрофессионального перехвата.

Российская сторона, напротив, считает состоявшийся перехват более чем профессиональным. Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал ситуацию, назвав действия американских военных откровенно враждебными. Посол отметил, что всем прекрасно известно, чем занимаются американские беспилотники у границ России: сбором разведданных, которые в последствии передаются ВСУ для нанесения ударов по российским позициям. В Пентагоне подтвердили, что сбитый беспилотник выполнял разведывательную миссию.

Анатолий Антонов добавил: «Если бы, к примеру, недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско появился российский ударный беспилотник, какова была бы реакция ВВС и ВМС США? Уверен, что действия американских военных носили бы бескомпромиссный характер».