Новости
23 мая 2023, 12:35 O!News

Идёт массированная атака ВСУ на Белгородскую область

На границе России и Украины в Белгородской области идёт массированная атака со стороны ВСУ. Губернатор Вячеслав Гладков рассказывает об обстановке в регионе и о текущей ситуации после объявления режима КТО.

Белгородский район был обстрелян 15 раз за сутки. В селе Никольское сбили беспилотник, по селу Журавлёвка работала артиллерия, выпущены 14 снарядов. Пострадавших и разрушений нет.

Борисовский район трижды попал под обстрел. Миномётные снаряды выпустили по хутору Лозовая Рудка – пострадавших нет. Также с БПЛА были сброшены 2 взрывных устройства. Пострадавших нет, есть повреждения административного здания и одного частного домовладения.

Село Старый Хутор Валуйского городского округа попало под минометный обстрел, выпущены 5 снарядов. Пострадавших и разрушений нет. ⠀

Населённые пункты Грайворонского городского округа Головчино, Антоновка, Козинка, Сподарюшено, Гора Подол, Глотово, Замостье, Безымено, Заречье, Грайворон, Мокрая Орловка, Новостроевка были под многочисленным минометным и артиллерийским обстрелом. В результате атаки 12 жителей ранены, повреждены 29 частных домов и 3 машины. Свет отсутствует в 14 населённых пунктах.

Шебекинский городской округ обстреляли 25 раз, из них 8 миномётных снарядов выпущено по селу Терезовка, обошлось без пострадавших и разрушений. По Новой Таволжанке дважды работала артиллерия, в 2 частных жилых домах посечены фасады и заборы. Также в Таволжанке было сброшено взрывное устройство с БПЛА – пострадавших и разрушений нет. По селу Балки работал миномет, выпущен снаряд, пострадавших и разрушений нет. В Шебекино зафиксированы 2 прилёта из миномета по пограничному ПП, также сброшено взрывное устройство с БПЛА на участке автодорожной развязки. В селе Середа работала артиллерия – 10 снарядов выпущены, в результате посечены фасады в 3 частных домовладениях.

Сегодня СК РФ возбудил дело о терроризме по факту нападения ВСУ на Белгородскую область. Сейчас в регионе действует режим КТО.