Новости
27 ноября 2021, 22:59 Анна Насекина

Группа из 27 российских дипломатов покинет США 30 января

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил, что 27 российских дипломатов со своими семьями покинут США 30 января 2022 года. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала «Соловьёв Live».

«Дипломатов наших выгоняют. 30 января от нас уедут 27 человек с семьями, а 30 июня уедет аналогичное количество отсюда», – сказал Антонов.

Он отметил, что у супруг дипломатов отбирают аккредитацию, детям не дают визы. Антонов назвал это политикой по разъединению семей, отметив, что американская администрация не изменила своего негативного отношения к России.

По словам Антонова, атмосфера в США отравлена русофобией в СМИ, в конгрессе, в госаппарате, что мешает выстраиванию нормальных российско-американских отношений.

Как писал «Октагон», в августе США обратились к 24 российским дипломатам с истекающим сроком виз с просьбой покинуть Штаты до 3 сентября. Они покинули страну без замены, так как Вашингтон ужесточил процесс получения виз. Также власти США без объяснения причин начали отменять визы супругов и детей дипломатов.

В июле посол США в России Джон Салливан заявил, что после 1 августа в посольстве США в Москве останется в 10 раз меньше сотрудников из-за запрета нанимать на работу граждан РФ.