Новости
09 июля 2021, 15:58 Алексей Коряков

Штат посольства США в РФ сократится в 10 раз по сравнения с 2016 годом

Посол США в России Джон Салливан заявил, что после 1 августа в посольстве США в Москве останется в 10 раз меньше сотрудников из-за запрета нанимать на работу граждан РФ.

«С 1 августа мы будем вынуждены расстаться с местными сотрудниками, многие из которых проработали в нашем посольстве много лет. Таким образом, после 1 августа численность штата нашего посольства США в Москве будет составлять одну десятую от того, что было пять лет назад, в 2016 году. В 2016 году в нашем диппредставительстве работало 1200 человек, после 1 августа останется 120 человек», – сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Дипломат обратил внимание на то, что в рамках взаимной высылки дипломатов США были вынуждены закрыть генконсульство в Санкт-Петербурге, а Россия закрыла генконсульства в Сан-Франциско и Сиэтле. Из-за сокращения численности сотрудников США также приостановили работу генконсульства во Владивостоке и Екатеринбурге.

Ранее «Октагон» сообщал о том, что депутаты Европарламента потребовали высылки аккредитованных при Евросоюзе российских дипломатов. Более 70 парламентариев направили верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю письмо с соответствующим предложением.