Новости
02 августа 2021, 21:44 Анна Насекина

США попросили 24 дипломатов из России покинуть страну к 3 сентября

США обратились к 24 российским дипломатам с истекающим сроком виз с просьбой покинуть Штаты до 3 сентября. Об этом сообщил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в интервью журналу National Interest, текст которого опубликовало российское диппредставительство в Facebook.

«Мы получили список из 24 дипломатов, которые, как ожидается, покинут страну до 3 сентября 2021 года. Практически все они уедут без замены, потому что Вашингтон резко ужесточил процедуры выдачи виз»,— сказал Антонов.

Также он отметил, что власти США без объяснения причин начали отменять визы супругов и детей дипломатов. «В результате около 60 моих коллег (130 вместе с членами семей) не могут вернуться на родину даже в случае срочных гуманитарных обстоятельств», – говорит Антонов.

Посол заявил, что российская сторона долгое время проявляла сдержанность, но после очередной волны агрессивных санкций вынуждена была принять меры, чтобы сбалансировать условия работы миссий США в РФ, включая запрет нанимать местный персонал.

Как писал «Октагон», в июле посол США в России Джон Салливан заявил, что после 1 августа в посольстве США в Москве останется в 10 раз меньше сотрудников из-за запрета нанимать на работу граждан РФ.

Ранее депутаты Европарламента потребовали высылки аккредитованных при Евросоюзе российских дипломатов.