Новости
15 февраля 2021, 17:58 Ксения Климаева

Государство может субсидировать перевозку топлива на Дальний Восток и Забайкалье

Министерство энергетики России направило в Министерство финансов предложение о субсидировании перевозки топлива на Дальний Восток и в Забайкальский край.  Об этом сообщил заместитель министра энергетики Павел Сорокин на совещании с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым и топливными компаниями региона.

«В настоящее время предложения по транспортной субсидии на бензин, дизельное топливо и керосин направлены в Минфин России и находятся в проработке. Смысл субсидии – в существенном снижении транспортного диспаритета в регионе, что влияет на конечные оптовые цены», – приводится цитата Сорокина на сайте Минэнерго.

Такое решение, как ожидается, приведёт к увеличению количества грузоотправителей, создаст между ними конкуренцию и сформирует стабильные запасы топлива уже к лету. 

«Высокая цена на транспортировку моторного топлива в конечном итоге приводит к росту цен на ГСМ для простых забайкальцев. И, конечно, мы обязательно воспользуемся возможностью получать топливо через субсидируемую транспортировку», – отметил глава Забайкальского края.

Ранее «Октагон» писал о дефиците бензина марки АИ-95 в регионах Дальнего Востока. Причиной стала остановка Хабаровского НПЗ для проведения ремонта оборудования. Дефицит топлива на заправках сохранялся несколько недель, поставки начались несколько дней назад.