Новости
15 мая 2022, 19:40 Вероника Мысляева

Госсекретарь США заявил о плане по сдерживанию России в новой стратегии НАТО

НАТО зафиксирует в своей новой стратегии положение о необходимости «сдерживания агрессии» со стороны России. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав внешнеполитических ведомств стран – членов блока в Берлине, сообщает ТАСС.

Блинкен отметил, что стержнем стратегической концепции НАТО являются понятия обороны и сдерживания. Это касается в том числе и России. Новую стратегическую концепцию НАТО одобрят в конце июня на очередном саммите блока в Мадриде. Тогда же, по словам Блинкена, станет ясно, как альянс видит отношения с Россией в перспективе.

Напомним, в НАТО планируют вступить Финляндия и Швеция. Недавно президент РФ Владимир Путин провёл оперативное совещание с членами Совета безопасности о потенциальных угрозах, которые несёт это решение. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что в случае вступления обеих стран в НАТО у России появится больше официально зарегистрированных противников. В МИД считают, что это нанесёт ущерб двусторонним отношениям и безопасности в североевропейском регионе.