Новости
14 апреля 2022, 11:21 Александр Воинков

Медведев: если Финляндия и Швеция вступят в НАТО, у РФ станет больше противников

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своём телеграм-канале выразил мнение, что в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО у нашей страны станет больше официально зарегистрированных противников.

При подобном сценарии протяжённость сухопутных границ альянса с Россией вырастет более чем вдвое, и эти границы придётся укреплять. Как пояснил Медведев, будет необходимо серьёзно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные ВМС в акватории Финского залива.

«В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен. До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась. Если нас вынудят – что ж: “заметьте – не мы это предложили”, как говорил герой известного старого фильма».

Дмитрий Медведев | заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
заместитель председателя Совета безопасности РФ

Медведев добавил, что нет смысла рассуждать, что если бы не спецоперация на Украине, то вопрос о вступлении этих стран в НАТО вообще не встал, а ситуация для РФ была бы проще.

«Это не так. Во-первых, попытки затащить их в альянс предпринимались и раньше. И, во-вторых, что главное – у нас нет с этими странами территориальных споров, как с Украиной. А поэтому цена такому членству для нас разная», – отметил зампред Совбеза.

Вместе с тем политик сообщил, что общественное мнение Финляндии и Швеции в вопросе необходимости вступления в альянс расколото примерно пополам, и это при «максимальных усилиях доморощенных пропагандистов».