Новости
12 мая 2022, 14:41 Григорий Буслов

В российском МИД предупредили об ответных мерах в случае вступления Финляндии в НАТО

Россия будет вынуждена предпринять ответные меры в случае вступления Финляндии в НАТО, сообщили в МИД России. По мнению внешнеполитического ведомства, присоединение Финляндии к НАТО нанесёт ущерб двусторонним отношениям, а также поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе.

«Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз её национальной безопасности», – сказано в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что вступление в НАТО станет прямым нарушением международно-правовых обязательств Финляндии – Парижского мирного договора 1947 года, предусматривающего обязательство сторон не заключать союзы или участвовать в коалициях, направленных против одной из них и Договора 1992 года между Россией и Финляндией об основах отношений.

Ранее зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил мнение, что в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО у РФ станет больше официально зарегистрированных противников.

При подобном сценарии протяжённость сухопутных границ альянса с Россией вырастет более чем вдвое, и эти границы придётся укреплять. Медведев считает, что необходимо будет серьёзно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные ВМС в акватории Финского залива.