Новости
13 мая 2022, 14:14 Александр Воинков

Путин обсудил с членами Совбеза вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, в ходе которого участники обсудили потенциальные угрозы от решения Финляндии и Швеции вступить в НАТО, сообщает пресс-служба Кремля.

Кроме того, с докладом о ходе спецоперации выступил глава Минобороны России Сергей Шойгу. Также был затронут ряд вопросов в контексте предстоящего саммита ОДКБ.

Накануне в МИД РФ сообщили, что Россия будет вынуждена предпринять ответные меры в случае вступления Финляндии в НАТО. По мнению внешнеполитического ведомства, присоединение Финляндии к Североатлантическому альянсу нанесёт ущерб двусторонним отношениям, а также поддержанию стабильности и безопасности в североевропейском регионе.

Ранее зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев выразил мнение, что в случае вступления Финляндии и Швеции в НАТО у РФ станет больше официально зарегистрированных противников.

Напомним, предыдущее совещание с постоянными членами Совбеза РФ состоялось 29 апреля. Тогда рассматривались вопросы обеспечения безопасности страны на южном направлении с учётом ситуации в Афганистане.