Новости
15 июня 2021, 17:24 Анна Насекина

Госдума приняла во втором чтении проект закона о госзащите всех сотрудников силовых структур

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о предоставлении госзащиты любым сотрудникам МВД, Росгвардии, Минобороны и Службы внешней разведки (СВР) России.

Поправки предусматривают запрет на распространение информации с персональными данными лиц, находящихся под госзащитой, в том числе силовиков и судей. Роскомнадзор сможет блокировать сайты с такими сведениями и вносить их в реестр запрещённых. Выдача информации будет осуществляться только в связи с производством по уголовному делу.

Сейчас защита предоставляется лишь тем сотрудникам указанных органов, которые задействованы в оперативно-разыскной и следственной деятельности, в охране общественного порядка и исполнении судебных приговоров. Кроме того, в этот список входят те, кто непосредственно участвует в борьбе с вооружённой преступностью или терроризмом, а также в спецоперациях.

Как писал «Октагон», в январе в Госдуму РФ внесён законопроект, предлагающий расширить меры госзащиты. Авторами документа выступили депутаты от «Единой России» Александр Хинштейн и Василий Пискарёв.

По их мнению, существующая ситуация ставит в неравное положение сотрудников одних правоохранительных и силовых органов по отношению к работникам других аналогичных ведомств.

Отмечено, что угроза жизни и личной безопасности может возникать безотносительно их личного участия в перечисленных в законе мероприятиях.

В июне президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении размера штрафов за разглашение сведений о мерах безопасности, которые применяются в отношении сотрудников правоохранительных или контролирующих органов. Суммы достигли 500 тыс. рублей.