Новости
17 мая 2021, 06:20 Анна Лапина

Голикова предложила расширить применение маткапитала

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова обратилась к президенту Владимиру Путину с предложением расширить направления использования маткапитала, пишут «Известия» со ссылкой на источники.

Предлагается позволить тратить маткапитал на строительство и реконструкцию домов сразу после рождения ребёнка – сейчас это возможно по достижении ребёнком трёхлетнего возраста. Направить выплату можно будет и на оплату образовательных услуг, оказываемых ИП.

В случае согласия с инициативой президента Голикова поручит разработать соответствующий законопроект. В Минтруде изданию сообщили, что пока соответствующих поручений не поступало.

Маткапитал выдаётся в России с 2007 года при рождении второго ребёнка, а с 2020 года – при рождении первого.

В 2021 году Пенсионный фонд России направит на маткапитал 443 млрд рублей.

Ранее Голикова сообщала, что с момента запуска программы материнского капитала выплаты получили более 11 миллионов семей. По её словам, примерно 7 миллионов из них направили средства на улучшение жилищных условий.

Как писал «Октагон», с 1 января 2021 года сумма маткапитала увеличилась почти на 23 тыс. рублей – до 639 432 рублей. За первого ребёнка можно получить почти 484 тыс. рублей.

Также Правительство РФ упростило правила направления средств на улучшение жилищных условий, а в будущем может разрешить вкладывать маткапитал в специальные банковские или брокерские продукты.