Новости
18 апреля 2022, 13:25 Варвара Колобова

Главу правительства Шотландии поймали на нарушении антиковидных правил

Представитель полиции Шотландии подтвердил, что жалоба на поведение Стерджен получена и в настоящее время рассматривается.Представитель полиции Шотландии подтвердил, что жалоба на поведение Стерджен получена и в настоящее время рассматривается.Фото: Scottish Government/CC BY 2.0

Первого министра Шотландии Николу Стерджен обвинили в нарушении закона об обязательном ношении масок после того, как в соцсетях появилось видео, запечатлевшее главу кабинета и лидера Шотландской национальной партии (SNP) без маски во время посещения парикмахерской в Ист-Килбрайде в Южном Ланаркшире.

На видео Стерджен без маски общается с клиентами и гладит по голове человека в парикмахерском кресле. Комментируя видео, представитель SNP сообщил, что глава кабинета была приглашена в парикмахерскую во время прогулки по улице. «Через несколько секунд она поняла, что не надела маску, и сразу же надела её», – заявил он.

Тем не менее информация об инциденте уже направлена в полицию. Согласно принятому в Шотландии из-за COVID-19 законодательству, люди обязаны носить маску в большинстве закрытых помещений, включая магазины, общественный транспорт и парикмахерские. Это требование отменяется только с 18 апреля.

Представитель полиции Шотландии подтвердил, что жалоба на поведение Стерджен получена и в настоящее время рассматривается. Если будет установлено, что она нарушила закон, первому министру грозит фиксированный штраф в размере 60 фунтов.

Шотландская оппозиция жёстко отреагировала на нарушение главой кабинета установленных ею же правил. Представитель шотландских консерваторов доктор Сандеш Гулхейн заявил, что видео демонстрирует, как Никола Стерджен не практикует то, что она проповедует.

«Ясно, что она не верит в свои собственные правила, так почему это должен делать кто-то другой, – уверен он. – Это вопиющее лицемерие со стороны первого министра, которая сейчас показала своё истинное лицо. Общество, находящееся под юридическими ограничениями, связанными с COVID-19 более двух лет, заслуживает извинений за это нарушение правил».

Представитель шотландских либерал-демократов напомнил, что «все политики обязаны подавать хороший пример». «Похоже, Никола Стерджен потеряла представление о своих собственных правилах», – добавил он.

Ранее Стерджен уже ловили на нарушении антиковидных мер, когда в декабре 2020 года она сняла маску на похоронах. Она назвала это глупой ошибкой и сказала, что ей очень жаль. Правительство Шотландии заявило, что последний инцидент стал проблемой для правящей партии.

Ранее неоднократно глава кабинета Шотландии призывала премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона уйти в отставку после того, как его оштрафовали за нарушение правил самоизоляции. Борис Джонсон, который уже выплатил за посещение вечеринок в период локдаунов штраф в 50 фунтов и, как ожидается, может быть оштрафован ещё трижды, пытается доказать, что он не нарушал правил карантина. Он стал первым действующим премьер-министром, нарушившим закон при исполнении служебных обязанностей.

Ожидается, что в запланированном на 19 апреля выступлении в парламенте Джонсон, по словам правительственного источника, ещё раз извинится перед депутатами, но скажет, что «необходимо продолжать фокусироваться на огромных приоритетах, которые мы должны решить для нашего народа», имея в виду энергетический кризис и Украину.