Новости
14 апреля 2022, 08:57 Григорий Буслов

Премьер-министру Великобритании грозят ещё три штрафа за участие в вечеринках в разгар пандемии

Нарушения, которые премьер допустил в первую волну COVID-19, создают «нервозность в кабмине».Нарушения, которые премьер допустил в первую волну COVID-19, создают «нервозность в кабмине».Фото: Justin Tallis/PA Images/TASS

Премьер-министру Великобритании Борису Джонсону могут выписать ещё три штрафа за нарушение коронавирусных ограничений из-за посещения вечеринок в его резиденции в 2020 году, пишет The Guardian со ссылкой на источники в правительственных кругах. Накануне стало известно о первом вписанном британскому премьеру штрафе.

По словам собеседников, нарушения, которые премьер допустил в первую волну COVID-19, создают «нервозность в кабмине», вследствие чего положение Джонсона находится под угрозой, а ситуация со штрафами выглядит как «затишье перед возможной бурей». Источник газеты также отметил, что замминистра юстиции ушёл в отставку не только из-за допущенного Джонсоном нарушения антикоронавирусных мер, но и из-за официальной реакции на произошедшее.

Депутат от правящей Консервативной партии Найджел Миллс заявил, что намерен выразить недоверие британскому премьеру в официальном письме партийному руководству, а консерватор Крейг Уиттакер призвал Джонсона сложить с себя полномочия.

29 марта сообщалось, что полиция Британии оштрафовала 20 участников вечеринок в офисе премьера во время локдауна. Напомним, первые сообщения о вечеринках, проходящих в то время, когда из-за строгих правил изоляции люди не могли присутствовать на похоронах или попрощаться с близкими, умирающими в больнице от COVID-19, появились в конце 2021 года.