Новости
29 марта 2022, 14:55 Варвара Колобова

Британская полиция оштрафовала 20 участников вечеринок в офисе премьера во время локдаунов

Полиция расследует 12 вечеринок, проходивших на Даунинг-стрит и в кабинете министров в 2020 и 2021 годах.Полиция расследует 12 вечеринок, проходивших на Даунинг-стрит и в кабинете министров в 2020 и 2021 годах.Фото: Tayfun Salci/ZUMA/ТАСС

Британская полиция заявила, что будет наложено 20 штрафов за собрания в офисе и резиденции Бориса Джонсона на Даунинг-стрит, 10. В ходе мероприятий нарушались правила локдауна, введённого правительством страны для борьбы с коронавирусом.

Полиция расследует 12 вечеринок, проходивших на Даунинг-стрит и в кабинете министров в 2020 и 2021 годах, во время которых, как показало внутреннее расследование, сотрудники канцелярии премьер-министра употребляли алкоголь. На некоторых мероприятиях присутствовал сам британский лидер.

Оштрафованные не будут идентифицированы, но в резиденции на Даунинг-стрит ранее заявляли, что, если штраф получит премьер-министр, информация об этом будет обнародована. Полиция сообщила, что возможны дополнительные наказания, поскольку сотрудники продолжают работать с доказательствами, представленными внутренним расследованием.

«Сегодня мы начнём передавать первые 20 уведомлений о фиксированных штрафах за нарушение правил COVID-19», – говорится в заявлении столичной полиции. Технически штрафы будут налагаться управлением уголовного судопроизводства ACRO.

Это заявление является первым официальным подтверждением того, что на Даунинг-стрит и в Уайтхолле нарушали законы, подготовленные правительством Джонсона.

Первые сообщения о вечеринках, проходящих в то время, когда из-за строгих правил изоляции люди не могли присутствовать на похоронах или попрощаться с близкими, умирающими в больнице от COVID-19, появились в конце 2021 года.

Джонсон утверждал, что все правила были соблюдены, хотя позже он извинился перед парламентом за посещение одного мероприятия, которое, по его словам, было связано с работой. Затем он извинился перед королевой Елизаветой за то, что сотрудники его канцелярии устроили вечеринку накануне похорон её мужа.

Так называемый скандал с Partygate, разразившийся в конце 2021 года, стал самой серьёзной угрозой премьерскому посту Джонсона. Он отрицал какие-либо правонарушения, несмотря на появление доказательств того, что он сам присутствовал на нескольких вечеринках. За скандалом последовали призывы к отставке Джонсона со стороны представителей различных политических взглядов.

Заявление полиции о штрафах вновь актуализировало эти призывы. «Даунинг-стрит Бориса Джонсона признана виновной в нарушении закона, – заявила заместитель лидера оппозиционной Лейбористской партии Анджела Рейнер. – Культура устанавливается с самого верха. Ответственность ложится на премьер-министра, который месяцами лгал британской общественности, поэтому он должен уйти».

Уведомления о фиксированных штрафах выдаются людям, которые, как считается, нарушили антиковидные требования. За участие в собрании более 15 человек взимается штраф в размере 800 фунтов стерлингов (1048 долларов США).

Ранее в рамках расследования полиция разослала более 100 анкет, чтобы сотрудники объяснили своё участие в собраниях. Среди тех, кто получил такую анкету, был Борис Джонсон.