Новости
25 января 2022, 15:48 Варвара Колобова

Расследованием вечеринок британского правительства во время локдауна занялся Скотленд-Ярд

Премьер уже признался, что посещал вечеринки с употреблением алкоголя в саду на Даунинг-стрит, но он был убеждён, что это рабочее мероприятие, которое не нарушает правил.Премьер уже признался, что посещал вечеринки с употреблением алкоголя в саду на Даунинг-стрит, но он был убеждён, что это рабочее мероприятие, которое не нарушает правил.Фото: Vuk Valcic/ZUMA/TASS

Полиция Лондона начала расследование событий в резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10, и в правительственных зданиях на улице Уайтхолл на предмет потенциальных нарушений ограничений, связанных с коронавирусом.

«Я могу подтвердить, что лондонская полиция в настоящее время расследует ряд событий, которые произошли на Даунинг-стрит и в Уайтхолле за последние два года в связи с потенциальными нарушениями правил COVID-19», – заявила комиссар полиции Метрополитена Крессида Дик.

По её словам, расследование было начато на основании информации, предоставленной следственной группой кабинета министров и собственной оценки офицеров полиции. Работа следственной группы кабинета министров, которую возглавляет Сью Грей, продолжается.

Речь идёт о праздновании премьер-министром дня рождения в его рабочем кабинете на Даунинг-стрит, 10. В нём, по данным прессы, приняло участие около 30 гостей. Сама же встреча продлилась около 20–30 минут. Вечером того же дня, как утверждает телеканал ITV, друзья семьи собрались в квартире Джонсона.

Представители премьера подтвердили проведение по крайней мере первого мероприятия, заявив, что Борис Джонсон присутствовал на нём менее 10 минут. Сам глава кабмина уже признался, что посещал вечеринки с употреблением алкоголя в саду на Даунинг-стрит в мае того же года. Однако, по его словам, он был убеждён, что это рабочее мероприятие, которое не нарушает правил.

В это время в Англии действовали жёсткие ограничения, в рамках которых встречи более шести человек, не проживающих под одной крышей, разрешались только на улице, в том числе в саду или на террасе дома. При этом людям предписывалось соблюдать двухметровую дистанцию.

Джонсон уже принёс свои извинения всем, кого возмутило его поведение, а также королеве Елизавете II, так как две вечеринки на Даунинг-стрит, 10, происходили накануне похорон супруга королевы герцога Эдинбургского Филиппа. В этих вечеринках Джонсон участия не принимал, так как находился в своей загородной резиденции.

Решение полиции Лондона включиться в расследование означает, что, по мнению её руководства, есть доказательства совершённого правонарушения, а причастные к нему знали или должны были знать, что это было неправильно.

Полиция не сообщает сроки своего расследования, но ожидается, что офицеры свяжутся с теми, кто сейчас находится под следствием. Кроме того, им придётся выяснить, какие правила действовали во время проведения вечеринок и собраний, поскольку правила регулярно менялись.

Представители оппозиционных партий уже призвали премьер-министра уйти в отставку.

«Если правительство Бориса Джонсона сейчас находится под следствием полиции, почему он решил, что сможет остаться премьер-министром? Борис Джонсон – национальное безумие. Депутаты-консерваторы должны перестать его поддерживать, и он должен, наконец, поступить достойно и уйти в отставку», – заявила заместитель лидера лейбористов Анджела Рейнер.

Сам премьер предпочитает дождаться итогов расследования, проводимого Сью Грэй. Сейчас консерваторы контролируют 359 мест из 650 в палате общин. Для того, чтобы запустить процедуру смещения Джонсона с его поста, оппозиции потребуется поддержка 54 консерваторов.