Новости
14 февраля 2022, 16:03 Александр Воинков

Глава МИД России заявил о возможности договориться с западными партнёрами в вопросах гарантий безопасности

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что Москва сохраняет шансы договориться с западными партнёрами в вопросах гарантий безопасности.

Министр добавил, что уже подготовлен проект ответа на документы, которые поступили из Брюсселя и Вашингтона, он сформирован на 10 страницах.

«И вы говорили, и другие представители РФ, что мы предупреждаем о недопустимости бесконечного ведения разговоров на вопросы, которые требуют решения сегодня. Но всё-таки, наверное, будучи главой МИДа, я должен сказать, что шансы есть всегда».

Сергей Лавров | министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ

Напомним, 26 января Соединённые Штаты передали России письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности. Лавров, говоря про ответ США по гарантиям безопасности, заявил об отсутствии реакции на главный вопрос российской стороны. Речь идёт о позиции России по поводу недопустимости расширения НАТО на Восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать стране.

Как писал «Октагон», 21 января состоялась встреча Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Тогда Россия и Штаты договорились, что Вашингтон представит письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности. В тот же день глава МИД России и американский госсекретарь условились активизировать усилия по нормализации работы посольств.

17 декабря 2021 года российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В проекте соглашения о гарантиях безопасности, распространённого российским дипломатическим ведомством, сказано, что Россия и страны НАТО обязуются не размещать дополнительные вооружённые силы и вооружения на территории Европы.

Что скрывает договор о безопасности между Россией и США

Главной внешнеполитической новостью уходящего года стал резкий переход России от беззубой «политики кота Леопольда» к рискованной игре на повышение: следом за публикацией проектов соглашений с США и НАТО на состоявшемся сегодня заседании коллегии Минобороны Владимир Путин обвинил Штаты в создании напряжённости в Европе. А те, в свою очередь, согласились начать диалог по гарантиям безопасности. Это происходит на фоне начинающегося противостояния между американским проектом глобализма, которому не нужны «неправильные» люди и «недемократические» страны, и исторически сложившимися народными государствами, элиты которых при всей их «авторитарности» пока ещё не мыслят такими категориями.

Перейти к материалу