Новости
21 января 2022, 20:45 Анна Зыкова

Лавров и Блинкен договорились вернуться к стабилизации визового режима

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен условились активизировать усилия по нормализации работы посольств. Об этом сообщает МИД РФ по итогам переговоров в Женеве.

«При обсуждении двусторонней проблематики отношений с США констатировано, что они находятся в неудовлетворительном состоянии. Условлено активизировать экспертную работу по нормализации функционирования диппредставительств двух стран и стабилизации визового режима», – сообщили в МИД РФ.

Там отметили, что российская сторона выступает в пользу возобновления полноценного дипломатического присутствия на взаимной основе.

«Требуем скорейшего возвращения конфискованной американскими властями российской дипломатической недвижимости», – добавили в министерстве.

На переговорах Россия и США также договорились, что Вашингтон на следующей неделе представит письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности.

Напомним, Лавров и Блинкен встречались в мае прошлого года в Рейкьявике. Глава МИД РФ назвал беседу конструктивной и отметил, что у Блинкена и его команды имеется готовность к разбору «завалов» в российско-американских отношениях. По итогам встречи были подготовлены предложения для президентов РФ и США по вопросам стратегической стабильности.