Новости
20 мая 2021, 07:27 Александр Воинков

Лавров назвал встречу с Блинкеном конструктивной

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал состоявшиеся переговоры с госсекретарём США Энтони Блинкеном конструктивными. Ранее это мероприятие анонсировал «Октагон».

«Беседа мне показалась конструктивной. Есть понимание необходимости преодолеть нездоровую ситуацию, которая сложилась между Москвой и Вашингтоном в предыдущие годы», – приводит его слова ТАСС.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, у Блинкена и его команды имеется готовность к разбору «завалов» в российско-американских отношениях.

«Завалов очень много. Разгребать их непросто. Но я почувствовал у Энтони Блинкена и его команды нацеленность на то, чтобы это сделать».

Сергей Лавров | министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
министр иностранных дел РФ

По итогам встречи подготовят предложения для президентов РФ и США по вопросам стратегической стабильности. Москва подтвердила готовность обсуждать в рамках диалога по стратегической стабильности все влияющие на неё аспекты и факторы. Лавров отметил, что Вашингтон не отказался от такой концепции.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил в своём аккаунте в Twitter, что на переговорах госсекретарь заявил о приверженности сотрудничеству в Арктике, а также в других сферах, несмотря на то, что Москву продолжат привлекать к ответу за действия, которые наносят ущерб США или союзникам.

В начале июня возможна встреча американского лидера с президентом РФ Владимиром Путиным в Европе в рамках саммита. Джо Байден в рамках этого мероприятия предложил обсудить вопросы стратегической стабильности, ядерных угроз, пандемию и изменение климата.

Как Байден хочет уничтожить российскую экономику климатическим саммитом

Штаты попытаются навязать всему миру «Новый зелёный курс». Его презентации, вероятнее всего, и будет посвящён климатический саммит. Следование этому плану означает закат российского нефтяного и газового экспорта и принципиально новые экостандарты, которые при желании легко превращаются в экосанкции.

Перейти к материалу