Новости
17 декабря 2021, 14:45 Алексей Коряков

МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности

В проекте соглашения о гарантиях безопасности, распространённом российским дипломатическим ведомством, сказано, что Россия и страны НАТО обязуются не размещать дополнительные вооружённые силы и вооружения на территории Европы.

«Российская Федерация и все участники, являвшиеся по состоянию на 27 мая 1997 года государствами – членами Организации Североатлантического договора, соответственно, не размещают свои вооружённые силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещённым на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года», – написано в проекте.

В числе пунктов, обозначенных в проектах документов:

  • предложение России НАТО отказаться от дальнейшего расширения и присоединения к альянсу Украины;
  • обязательство России и НАТО не развёртывать ракеты средней и меньшей дальности в районах, откуда они могут поражать территорию друг друга;
  • предложение НАТО отказаться от ведения любой военной деятельности на Украине, в Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии;
  • обязательство России и США не развёртывать ракеты средней и меньшей дальности за рубежом и в районах, откуда они могут поразить цели на территории другой стороны и отказ от использования территорий других стран для подготовки или осуществления нападения друг на друга;
  • обязательство России и США не развёртывать ядерное оружие за рубежом и вернуть уже развёрнутое, ликвидировать инфраструктуру для развёртывания ядерного оружия вне своей территории и другие положения, направленные на укрепление безопасности в Европе и мире.

Ранее МИД РФ передал посольству США в Москве ноту протеста с предупреждением об опасных последствиях провокаций у российских границ.

В заявлении представителя МИД России Марии Захаровой говорится, что военная активность Соединённых Штатов и стран – членов НАТО по периметру российских границ продолжает набирать обороты. Американские военные и их натовские союзники перешли к провокациям против гражданских самолётов, что ставит под угрозу безопасность воздушного пространства и человеческие жизни.