Новости
08 декабря 2021, 18:36 Анна Насекина

Посольству США в РФ вручили ноту с предупреждением об опасных последствиях провокаций НАТО

Министерство иностранных дел России в среду передало посольству США в Москве ноту протеста с предупреждением об опасных последствиях провокаций у российских границ.

В заявлении представителя МИД России Марии Захаровой говорится, что военная активность Соединённых Штатов и стран – членов НАТО по периметру российских границ продолжает набирать обороты. Американские военные и их натовские союзники перешли к провокациям против гражданских самолётов, что ставит под угрозу безопасность воздушного пространства и человеческие жизни.

«В связи с этими провокационными действиями посольству США в Москве 8 декабря была вручена нота протеста с предупреждением об опасных последствиях подобной безрассудности», – говорится в заявлении.

Уточняется, что РФ оставляет за собой право реагировать на провокации Штатов и НАТО у своих границ и задействует все имеющиеся средства, если эти действия не прекратятся.

Как писал «Октагон», в Минобороны России сообщили, что только за последнюю неделю российские радиолокационные станции обнаружили 37 иностранных самолётов, проводящих воздушную разведку.

3 декабря два американских самолёта-разведчика приблизились к госгранице РФ над Чёрным морем. Для их сопровождения были подняты в воздух истребители Су-27 и Су-30.

В Росавиации заявили, что интенсивность полётов авиации Североатлантического альянса, которая наблюдается у российских границ, создаёт риски для полётов гражданских самолётов.