Новости
04 декабря 2021, 22:55 Анна Насекина

Росавиация указала на риски для гражданских самолётов из-за полётов авиации НАТО

Интенсивность полётов авиации Североатлантического альянса (НАТО), которая наблюдается у российских границ, создаёт риски для полётов гражданских самолётов, заявили в Росавиации.

В ведомстве сообщили, что утром 3 декабря самолёт-разведчик НАТО CL600 выполнял полёт с интенсивным снижением с высоты 11 тыс. метров до высоты 9,2 тыс. метров, пересекая установленный для гражданских воздушных судов маршрут обслуживания воздушного движения.

Из-за участившихся случаев пролётов военных воздушных судов без радиосвязи в районе Чёрного моря, Росавиация приняла решение направить протест по дипломатическим каналам.

Напомним, 3 декабря два американских самолёта-разведчика приблизились к госгранице РФ над Чёрным морем. Для их сопровождения были подняты в воздух истребители Су-27 и Су-30.

Воздушные цели были идентифицированы как стратегический самолёт-разведчик RC-135 ВВС США и самолёт разведки и целеуказания CL-600 ARTEMIS сухопутных войск США.

Как писал «Октагон», Минобороны РФ сообщили, что только за последнюю неделю российские радиолокационные станции обнаружили 37 иностранных самолётов, проводящих воздушную разведку. Дважды в небо были подняты истребители из состава ПВО, чтобы не допустить нарушения воздушной госграницы.